2019 - 2020

Cuerpo Romo (2019)

IV Festival de danza contemporánea
Info

 

19 OCT

- Encuentros profesionales abiertos al público

16.00 h | 60 min

Compañías invitadas conversan con Laura Kumin del Certamen Coreográfico de Madrid. 

- Hand To Hand 

Roser López  | 17.00 h | 20 min

Un particular Lago de los Cisnes en modo combate de judo. 

- The inglorious fortune of being a performer

Dunya Narli & Akira Yoshida  | 17.25 h | 18 min

Lenguaje corporal y gestos representando la vida cotidiana de las y los artistas.

- Out of time

Sarah Deppe | 17.55 h | 15 min

Improvisación alrededor de las ideas de cuerpo, espacio, volumen y  tiempo.

- Moi-Je 

Fabián Thomé  | 18.20 h | 18 min

Aproximación al conocimiento de la totalidad de nuestro “ser”.

- Niagara

La Intrusa  | 18.40 h | 17 min

La caída, la pérdida, el cambio, nos arrojan a un abismo vital para el que no estamos preparados.

- JAM 

19.00 h | 60 min  

Música en directo de Ed is Dead con las y los bailarines: Akira Yoshida, Nia Torres, Raymond Naval, Sarah Deppe, Víctor Fernández

20 OCT

- Networking - Encuentros profesionales 

16.00 h | 60 min

Compañías invitadas al festival conversan con Samuel Retortillo de Fiver.

- Lo invisible 

No Bautizados | 17.00 h | 15 min

Danza y teatro físico que narra de manera abstracta un retorno hacia lo que hemos perdido.  

- Valle de los 90 

Richard Mascherin & Lucia Montes (Estreno)  | 17.25 h | 15 min

Entran gotas por la ventana, miro detrás del cristal, sigue sin llover…

- Ephimera

Paloma Hurtado  | 17.50 h | 23 min

Una noche basta para encontrarse en una vida paralela, donde aprender que nada dura para siempre y que todos caminamos hacia el mismo destino. 

- El pie / Lucía Marote 

18.20 h | 12 min

Fragmento del cuento “El pie”, de Andrés Marote. A partir de aquí prefiero permitir que sea mi cuerpo quien hable...

- Business World 

Montón de Paja y Trigo  | 18.45 h | 12 min

Dúo inspirado en el  cine mudo de los años 20.

 

  • Comisariado por Elías Aguirre 
Espacio
Patio Sur
Fecha
19 y 20 de octubre de 2019
Horario

De 16.00 a 20.00 horas

Tipo de público
General
Precio
Entrada libre
Disciplina
Formación
Danza