Conservatorio Superior de Danza María de Ávila

Trabajos fin de estudios

Presentación de proyectos coreográficos de Final de Estudios. Los alumnos de Coreografía del Conservatorio Superior de Danza María de Ávila muestran sus piezas.

Del 27 al 30 de junio de 2018

19:30h

Tipo de actividad
Información práctica
Acceso

Entrada libre hasta completar aforo, previa retirada de invitaciones (2 por persona) en taquilla del centro 1 hora antes de la representación

El Teatro Conde Duque presenta los proyectos coreográficos a cargo de los alumnos del Conservatorio Superior de Danza de Madrid “María de Ávila” (CSDMA), una de las instituciones educativas más prestigiosas de esta disciplina de la ciudad de Madrid. En concreto, las creaciones de estos alumnos de 4º curso de las especialidades de coreografía e interpretación mostrarán los distintos lenguajes coreográficos que trabaja el CSDMA, desde la danza clásica y española a la contemporánea.

El objetivo de estas representaciones es la puesta en escena del trabajo Fin de Estudios de estos alumnos como parte del examen final para poder concluir la carrera, así como dotarles de una importante experiencia escénica.

La inclusión de esta actividad se enmarca dentro del programa genérico Solsticio, que este centro cultural desarrolla durante el mes de junio, con una decidida apuesta por la danza. Asimismo, la presencia de estos proyectos coreográficos subraya el firme compromiso de Conde Duque con la danza y los jóvenes creadores, dos de los actuales pilares de su gestión cultural.

PROGRAMA

27 de junio de 2018

Océano mujer
Duración: 10’
Coreografía: Mar Aguiló
Música: Víctor Saiz
Vestuario: Cortana
Iluminación: Juan Carlos Gallardo
Profesora Tutora: Ana Catalina Román
Intérpretes: Mar Aguiló

A media mirada
Duración: 13’
Coreografía: Sara Arévalo, Felipe Clivio, Vanesa Vento
Música: Blanket Barricade, Ismael Sierra
Vestuario: Jose Antonio Arroyo, Flamenco y más
Iluminación: Álvaro Estrada (A.A.I.)
Profesora Tutora: Fuensanta Ros
Intérpretes: Natalia Alcalá, Sara Arévalo, Irene Chavarría, Nayara López, Nuria Martínez

Azolte
Duración: 15’
Coreografía: Candelaria Antelo, Arthur Bernard Bazin
Música: Sergio Salvi
Vestuario: Candelaria Antelo, Arthur Bernard Bazin
Iluminación: Arthur Bernard Bazin
Profesora Tutora: Ana Catalina Román
Intérpretes: Xavier Auquer, Pau Cólera, Mario Olave, Nathalie Remadi

Dosentrecero
(video danza)

Duración: 10’
Coreografía: Aina Canela, Margarita López
Música: Luis Hernáiz
Profesora Tutora: Anuska Alonso
Intérpretes: Aina Canela, Margarita López
Sin saber el por qué ni el cómo, dos personas se han visto involucradas en un aparente juego en el que serán transportadas por diferentes espacios. Bajo las reglas de dicho juego y envueltas en las diferentes calidades de movimiento que les evoca cada uno de estos lugares, tendrán que dar con la clave exacta que les permitirá aparecer en un sitio o en otro.

Passing Time
Duración: 9’
Coreografía: Agnès López y Lucio Vidal
Música: David Wingo, Explosions in the Sky
Vestuario: Agnès López
Iluminación: Álvaro Estrada (A.A.I.)
Profesora Tutora: Mercedes Pacheco
Intérpretes: Agnès López, Isaac Montllor
Pieza creada para Guggenheim Bilbao en 2014. Pasa a formar parte del repertorio de la Compañía Nacional de Danza, 2014

28 de junio de 2018

Körpertrieb
Duración: 12’
Coreografía: Teresa Garzón
Música:  Andrés Neuman, Michael Gordon, James Tenney, Juan Trova
Vestuario: Lucía Estévez y Teresa Garzón
Iluminación: Álvaro Estrada (A.A.I)
Profesora Tutora: Ana Catalina Román
Interprete: Lucía Estévez

Camino certo
Duración: 15’
Coreografía: Nuria Gil
Música: Ólafur Arnalds, Massive Attack
Vestuario: Nuria Gil, Marta Navarrete e Inés Ruiz
Iluminación: Álvaro Estrada (A.A.I.), Nuria Gil
Profesora Tutora: Mercedes Pacheco
Intérpretes: Marta Navarrete, Inés Ruiz

Si quisiera no podría y si pudiera no quisiese
Duración: 6’
Coreografía: Ana Catalina Román
Música: F.M. Veracini
Poema: Luis Rosales
Vestuario: Ana C. Román (cedido por CSDMA)
Iluminación: Álvaro Estrada (A.A.I.)
Profesora Tutora: Ana Catalina Román
Intérpretes: Sofía Klein, Alejandro Polo; Fran Martínez (actor)

Solo
Duración: 12’
Coreografía: Fernando Lázaro
Música:  Big Bad Voodoo Daddy, Ran Bango
Vestuario: Fernando Lázaro
Iluminación: Álvaro Estrada (A.A.I.), Fernando Lázaro
Profesora Tutora: Ángela Rodríguez
Intérprete: Carlos Núñez

Stay In, Alive
Duración: 15’
Coreografía: Arnau Pérez
Música: Borja Rodríguez
Vestuario: Arnau Pérez
Iluminación: Álvaro Estrada (A.A.I.)
Profesora Tutora: Anuska Alonso
Intérprete: Arnau Pérez

Love Like Corn Pops
Duración: 14’
Coreografía: Emma-Rose Thompson
Música: Ruud Jacobs, Ralph Lassouw
Iluminación: Álvaro Estrada (A.A.I.)
Profesora Tutora: Paula de Castro
Intérpretes: Emma-Rose Thompson, Chema Zamora

29 de junio de 2018

Bella oscuridad
Duración: 10’
Coreografía: Altea Núñez
Música: Ólafur Arnalds, Max Richter
Vestuario: Altea Núñez
Iluminación: Altea Núñez
Profesora Tutora: Ana Catalina Román
Intérpretes: Ángela Alcántara, Daniel Martínez

Eternity And A Day
Duración: 10’
Coreografía: Ángel Rodríguez
Música: Eleni Karaindrou
Vestuario: Ángel Rodríguez
Iluminación: Nicolás Fischtel  (A.A.I.)
Profesora Tutora: Eva López Crevillén
Intérprete: Araceli Caro

La búsqueda
Duración: 12’
Coreografía: Pepa Sanz
Música: Armand Amar, Origamibiro y Carles Santos
Vestuario: Eva Pedraza
Iluminación: Álvaro Estrada (A.A.I.), Pepa Sanz
Escenografía y atrezzo: cedido por la compañía Pepa Sanz & Jose Merino- Girasol Flamenco producciones.
Profesora tutora: Raquel AlarcónÇ
Intérprete: Ángela Jaurrieta

Kill Lilith
Duración: 12’
Coreografía: Jon López
Música: Fred Buscaglione, M.Ostermeier
Edición musical: Jon López
Vestuario: Jon López
Escenografía: Jon López
Iluminación: Álvaro Estrada (A.A.I.), Jon Lópe
Profesora tutora: Ana Catalina Román
Intérpretes: Alba Pérez

Arrelada
Duración: 11’
Coreografía: Marina Salom
Música: Marussa Cano, Alva Noto, Sin fang
Iluminación: Álvaro Estrada (A.A.I.)
Profesora Tutora: Ana Catalina Román
Intérpretes: Marina Salom, Fernando Luis

Maricón de España
Duración: 13’
Coreografía: Carlos Sánchez
Música: Pablo Barón, Bartolomé Perez
Iluminación: Álvaro Estrada (A.A.I.)
Vestuario: Moises López (estilista); Carlos Sánchez, Antonio Sicilia
Profesora Tutora: Marina Jiménez, Guadalupe Mera
Intérpretes: Carlos Sánchez; Jorge Domènech,  Santiago Daza (figuración)

30 de junio de 2018

Muchamuchacha
Duración: 18’
Coreografía: Ana Botía, Marina de Remedios, Marta Mármol, Belén Martí
Música: Pony Bravo, Esquivel
Vestuario: Las Modistillas Flamencas, Colectivo Gitanes
Iluminación: Álvaro Estrada (A.A.I.), Colectivo Gitanes
Profesora Tutora: Raquel Alarcón y Cristina Henríquez
Intérpretes: Ana Botía, Marina de Remedios, Marta Mármol, Belén Martí

Entre cuerdas
Duración: 12’
Coreografía: Axel Galán
Música: Alberto Iglesias, Alfredo Duarte, Amália Rodrigues
Vestuario: Axel Galán, Ciro Ortín
Iluminación: Álvaro Estrada (A.A.I.)
Profesora Tutora: Elvira Andrés
Intérpretes: Ciro Ortín, Núria Tena

Palos y palillos
Duración: 15’
Coreografía: Ana Picazo
Música: Gerardo Núñez
Vestuario: Carmen Granell (cedido por CSDMA)
Iluminación: Álvaro Estrada (A.A.I.)
Profesora Tutora: Ana López Torres
Intérpretes: Miriam Abad, Nieves Arias, Mario García, Carles Liébana, Elena Pérez-Hita, Ana Picazo, Cecilia Ródenas

* * * 

Directora: Eva López Crevillén
Vicedirectora y responsable de actividades complementarias: Mª Rosa Ruiz Cela
Jefes de Estudios: Gonzalo Zaragoza y Virginia López Gallo
Secretaria Académica: Virginia Larrasquitu
Coordinación técnica: Álvaro Estrada
Iluminación:  Alvaro Estrada
Producción: Álvaro Estrada, Jose Fernández, Gema R. Lirol
Coordinadora TFE: Fátima Sánchez Beleña

Finalizado
Ciclos y especiales
Solsticio
Facebook